Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Статистика мобильного интернета за ноябрь

декабря 16, 2008 в Мобильный интернет

Интернет-исследовательское агентство Gemius Group опубликовало краткий отчет по мобильному интернету в русскоязычной его части за ноябрь 2008 года. Из общего числа просмотренных интернет-страниц на долю мобильных устройств приходится всего 0,17%. Думаю, что с развитием 3G цифра эта будет неуклонно расти, а пока GPRS и EDGE неспособны составить достойной альтернативы более традиционным каналам доступа.

Если говорить о марках устройств, с помощью которых посещались сайты, то пока вне конкуренции Nokia — 40%, потихоньку подкрадывается к ней Apple — 34,5%. По поводу Nokia все понятно, количество в данном случае перерастает в…количество:) Самыми популярными «умниками» в России продолжают оставаться смартфоны Nokia, отсюда и наибольшая генерация просмотра интернет-страниц ими.

С Apple также все понятно, из 34,5% ее доли, 32,8% приходится на iPhone (1,7% на iPod). По этому показателю iPhone впереди всех, если рассматривать конкретные модели аппаратов. Такая высокая доля, на мой взгляд, обусловлена «продвинутостью» пользователей iPhone, удобством его использование для веб-серфинга (большой дисплей, тачскрин, относительно быстрый браузер), ну, и реклама сделала свое дело. Динамика доли iPhone такова: 24,4% в октябре, 32,8 в ноябре и 37% за первую половину декабря.

Остальные бренды сильно отстают от лидирующего тандема: Sony Ericcson — 13%, HTC — 6,7%, Samsung — 2,8%, ASUS — 1,8%. И 1,2% приходится на все другие марки, каждая из которых не набрала и одного процента.

Вклад мобильных устройств в просмотр сайтов

Если говорить о Winsows Mobile, то понятно, что она сильно отстает от Symbian и iPhone OS, т.к. ее представители есть только в HTC, Samsung и ASUS. Ну, может быть еще в Sony Ericsson затесалась XPERIA X1.

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS