Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

3G обгоняет SMS по доходам

февраля 03, 2009 в 3G

Газета “Ъ” со ссылкой на аналитиков Альфа-Банка сообщает, что уже в 2010 году доходы сотовых операторов от интернет-трафика в 3G-сетях могут превысить доходы от сервиса коротких сообщений — SMS. Что касается текущего года, то ожидаемая выручка от услуг в сфере 3G может составить $80 млн у МТС и $90 млн у Вымпелкома.

Такая выручка обусловлена, в первую очередь, относительно быстрыми темпами (учитывая масштабы страны) развития сетей третьего поколения в России. И в регионах, где технология 3G уже получила внедрение, наблюдается резкое возрастание мобильного интернет-трафика — в 2-4 раза.

Причем, большое распространение получают специальные 3G-модемы, которые позволяют выходить в интернет с ноутбуков, оправдывая название “мобильный интернет” и со стационарных компьютеров — не секрет, что далеко не у всех пользователей в домах есть высокоскоростные проводные интернет-решения. Также растет доля мобильных аппаратов, которые поддерживают сети 3G.

Аналитика 3G

Отдельно стоит упомянуть и про средний чек абонента (ARPU — Average revenue per user) мобильной связи. Примечательно то, что у пользователей iPhone 3G он составляет в среднем $65, а у абонентов обычных аппаратов — $14,2. Думается, что немалую долю в большом среднем чеке владельцев iPhone 3G занимает именно интернет-трафик.

Таким образом, несмотря на мировой кабздец финансовый кризис, мобильный интернет в России развивается и останавливаться на достигнутом не собирается. Что же, я только рад:)

www.kommersant.ru

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS