Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Компьютерам Mac старше одного года небезопасно засыпать?

июня 05, 2015 в Apple

Люди пользуются компьютерами от компании Apple с огромной уверенностью в том, что они полностью безопасны. Конечно, постоянно обнаруживаются различные уязвимые места, но Apple быстро создает новые обновления, и люди вновь могут спать спокойно. Но не очень давно выяснилось, что для многих компьютеров Mac сон может быть очень опасен из-за уязвимых мест, которые могут использоваться злоумышленниками и они получат контроль над компьютером.Такая проблема была обнаружена исследователем в области безопасности, которого зовут Педро Вилака. BIOS это такой код, который находится не на диске, а во флеш-памяти компьютера, и он нашел способ перепрошить его. Это значит, что компьютер, который был атакован, останется под контролем злоумышленника, даже если ему переустановить операционную систему или сменить жесткий диск.

Педро атаковал компьютер с помощью известной уязвимости, которая дает возможность перепрошить BIOS, если есть физический доступ к компьютеру, при помощи подключенного устройства через Thunderbolt. Он предположил, что АНБ пользуются этим методом, чтобы наблюдать за конкретными компьютерами.

Но новость заключалась в том, что, в результатах экспериментов Педро Вилака, физический контакт не требовался для атаки компьютеров Mac, которые выпускались до середины 2014 года. Такой код мог быть установлен с помощью известных дыр в Safari, к примеру.

В основном BIOS настраивается только для чтения, что уменьшает возможность внесения различных изменений. Но в ходе исследований было выявлено, что защита, по каким-то причинам может сниматься, когда компьютер выходит из спящего режима. Именно в такой момент он оказывается уязвимым для атаки.

По-видимому, проблему решили в компьютерах Mac, которые выпускались с середины 2014 года, но более устаревшие компьютеры не получили никакого обновления и все так же остаются уязвимыми для атак. Педро Вилака полагает, что уязвимость, скорее всего может использоваться для атак конкретных лиц, но масштабное использование тоже может быть.

Не знаете, где можно купить авто с пробегом дешево? Купите их на сайте center-carauto.ru.

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS