Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Windows Phone 7 Series и игры

апреля 05, 2010 в Windows Phone 7, Игры

За последние 10 лет много что изменилось в мобильных устройствах. Всё больше стираются границы между различными классами девайсов. Не так давно мобильный телефон мог только звонить, а карманный компьютер был только карманным компьютером. Логично, что таким устройствам было суждено стать единым целым – так появились смартфоны или коммуникаторы.

Просматривая каталог мобильных телефонов, по их внешнему виду, большим экранам и техническим характеристикам понятно, что идет плавное внедрение игровой индустрии в мир мобильной техники. Карманный компьютер не может быть полноценным цифровым помощником в условиях стремительно растущей Сети. Наряду с эти устройствами уже давно существуют мобильные игровые консоли. Сначала это были GameBoy и его потомки, а сегодня это различные версии Sony PSP и Nintendo DS. Кроме игр, например, PSP может показывать видео, проигрывать музыку и даже даёт возможность сёрфить по сети. Но скорее всего, игровым консолям скоро надо будет исчезнуть с прилавков, как когда-то исчезли КПК.

Пришло время, и игры на смартфонах всё больше стали приближаться к своим коллегам на Sony PSP. Последние годы наиболее успешная игровая платформа среди смартфонов – iPhone. Ключом к успеху стал сервис распространения софта и игр от компании Apple – AppStore, а также довольно-таки разумное использование технологии multi-touch. Конкуренты не могут похвастаться тем же. Symbian OS никак не может называться игровой платформой из-за небольших экранов устройств и всё же более телефонной идеологии. На Windows Mobile вышло немало хороших игр, но львиная их доля представляет собой неспешные казуальные развлечения, которые вряд ли будут интересны тем, кто хочет именно игр.

Есть, конечно, порты древних игр для ПК вроде Starcraft, Fallout, Heroes of M&M и даже Syberia. Но из-за того, что на WM работают такие различные устройства, адаптировать движок и управление подо все из них практически нереально. В крайнем случае, это очень трудоёмко. Так что на данный момент от устройств на этой базе, как от игровых, толку мало.

Microsoft как древнейший и главнейший конкурент Apple не может спокойно относиться к успеху iPhone не только в играх. Поэтому новая версия их операционной системы для смартфонов совсем не похожа на своих предков. Она больше не ориентирована непосредственно на работу, а предлагает также и массу средств для развлечения. Одним из этих развлечений уж точно станут игры. Тем более с самой первых упоминаний о Windows Phone 7 Series известно, что там будет полная интеграция с сервисами игровой платформы XBox, возможность отслеживать всех своих друзей, достижения и пользоваться XBox Live просто как социальной сетью.

Была продемонстрирована возможность играть в одну игру и на ПК, и на Xbоx 360, и на WPhone 7 Series. Конечно, не стоит ждать того, что игры уровня Halo 3 будут совершенно одинаковыми на всех трёх платформах. Имеется в виду лёгкость разработки игр для этих устройств с общим сюжетом, геймплеем. Получается, что возможно дома начать проходить игру на Xbox 360, в дороге продолжить это делать на устройстве с Windows Phone, а завершить уже на ПК.

Не так давно Microsoft удивила публику анонсом новой версии средства разработки игр и приложений в среде XNА – XNА Gаme Studiо 4. В этой версии заявлена полноценная поддержка всех трёх платформ Microsoft. Была показана пара игр, которые могут стать воротами в мир игровых мобильных платформ для Windows Phone 7 Series. Это была демонстрация будущего среды разработки XNA для мобильных устройств. Хороший геймплей, отличная графика и даже нехарактерный для мобильных игр сюжет – хороший знак для Microsoft.

Если учесть наличие адекватного средства распространения этих игр – Marketplace, то уже сейчас Apple пора беспокоиться. Кроме этого громкое имя и репутация тоже играет роль когда выбирается новый мобильный гаджет, игровая приставка или бытовая техника. Не стоит забывать и про минимальные технические характеристики устройств для Windows Phone 7 Series. Они практически сходны с таковыми у HTC HD2: процессор с частотой 1ГГц и выше, 512 Мб ОЗУ и больше, 3D-ускоритель, полный комплект различных датчиков, а также ёмкостный дисплей разрешения WVGA и с поддержкой технологии multi-touch. Для игр более чем достаточно.

Первая игра, The Harvester, с точки зрения геймплея подобна классической RPG Diablo. Много врагов, много разного оружия, но плюс ко всему 3D. Вторая игра, Battle Punks, – файтинг, является аналогом игры из Facebook. Уже понятно, что Microsoft делает колоссальный рывок вперёд. Отстав от конкурентов за последние годы, они понимают, что им сейчас нужно не догнать, а перегнать. Поэтому поставили перед собой цель – выпустить наиболее универсальную и наиболее современную мобильную платформу. Чтобы можно было работать, общаться, играть, жить в сети и пользоваться мультимедийными возможностями на одном устройстве. И делать всё это легко и красиво. Пока что всё показанное публике вызывает одни вопросы, смешанные со странным ощущением восхищения.

*рекламный пост

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS