Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Перспективы Windows 8 на рынке планшетов

апреля 10, 2012 в Windows 8

Судя по успешной презентации, Microsoft в будущем может завоевать хорошую долю рынка планшетов, на котором сейчас господствуют Apple и Google. Представленная Microsoft Windows 8 имеет неоспоримые преимущества по сравнению с XP, «Семеркой» или Vista.

Во-первых, Metro-интерфейс сразу разрабатывался для жестового ввода. В компании учли свои предыдущие неудачные попытки занять позиции на рынке.

Во-вторых, Windows 8 – эта универсальная операционная система для компьютеров и планшетов. Приложения будут иметь одинаковую конфигурацию и настройки, активно взаимодействовать между собой благодаря облачным сервисам. Синхронизация Windows Live, в отличие от iCloud, будет работать сразу по умолчанию, учитывать актуальные настройки приложений и документов и распространять их на все устройства пользователя.

В-третьих, Microsoft опирается на огромное распространение новой Windows. И идея переработать для планшетов проверенную временем ОС кажется вполне естественной и логичной. Конечно, можно было бы пойти еще дальше и распространить систему на смартфоны, но, похоже, в Microsoft не хотят сильно рисковать.

В-четвертых, компания находится совсем в другом положении, нежели Apple, и это может дать ей огромное преимущество перед основным конкурентом.

Но, с другой стороны, есть и немало «подводных камней» которая может встретить Windows 8, покоряя рынок планшетов. Например, приложения, предназначенные для Windows 7, не будут совместимы с блестящим Metro-интерфейсом и их придется перерабатывать. Но и в этом случае их полная функциональность не гарантируется.

Также разработчики Windows 8, анонсируя использование операционной системы для компьютеров и для планшетов, столкнутся с проблемой различности устройств. Приложениям предстоит использовать многочисленные датчики ориентации, гироскопы, микрофоны, камеры на планшете и, в то же время, не потерять в работоспособности на ПК. В отличие от Microsoft, Apple разделила ОС на две: мобильную и настольную.

Еще разработчики сильно рискуют, представляя серьёзно измененную ОС, так как консервативно настроенные IT-организации отнесутся с осторожностью к нововведениям.

И, главное. Радикально переработанную систему Windows 8 могут испортить бездарно написанные приложения. Корпоративный сегмент будет утерян, и Microsoft снова не сможет закрепиться на рынке планшетов.

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS