Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Оплата проезда в метро с помощью мобильного телефона

ноября 23, 2010 в Технология

Мегафон и МТС начали тестирование новой услуги — оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона. Мегафон, в частности, тестирует услугу в питерском метро, так что если есть желание, можете обращаться за подключением в офисы компании. Непосредственно для оплаты проезда используется специальная наклейка-стикер с чипом беспроводной связи Near Field Communication (NFC), которая клеится на телефон. И подносится к считывающему устройству турникета, как обычный проездной. Выглядит стикер так:

NFC-стикер

Выглядит, честно говоря, не фонтан. А вот в МТС, которая тестирует услугу в Москве, решили пойти несколько иным путем и устанавливают NFC-антенны внутрь телефонов. Также устанавливается специальное ПО, позволяющее удобно пользоваться сервисом оплаты проезда. Или можно бесплатно поменять SIM-карту, где это ПО уже «зашито».

В массы сервис должен пойти уже в начале 2011 года, как только закончатся тесты. Кстати, тарифы по такому способу оплаты будут точно такими же, как с традиционными проездными.

_ _ _ _ _ _ _ _ _
Большой выбор нетбуков Asus PC в интернет-магазине nbook.com.ua. Разных модификаций и расцветок, доставка по всей Украине.

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS