Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Opera Mobile 9.7 beta — обзор

июня 08, 2009 в Opera Mobile, Программы для КПК и коммуникаторов

Предлагаю вашему вниманию обзор мобильного браузера Opera Mobile 9.7 beta, который совсем скоро можно будет скачать с официального сайта Opera Software. Новая версия браузера по сравнению с предыдущей Opera Mobile 9.5 получила ряд существенных изменений и дополнений:

- ускоренная прорисовка веб-страниц — благодаря Opera Turbo теперь за рендеринг веб-страниц отвечают серверы компании Opera. Браузер Opera Mobile 9.7 высвобождает ресурсы мобильных устройств, улучшая скорость загрузки страниц и общую производительность;

- сжатие данных — Opera Turbo использует передовую технологию компрессии информации, которая помогает сократить объём необходимых для загрузки данных до 80%. Таким образом, независимо от качества работы сотовых сетей и технических характеристик мобильных устройств, Opera Turbo позволяет полноценно работать в Интернете и загружать страницы даже быстрее, чем это делают современные 3G-телефоны;

- новое ядро Presto 2.2 — Opera Mobile 9.7 загружает веб-контент примерно на 25% быстрее, чем предыдущая версия. Ядро Presto 2.2 также используется и в настольном браузере Opera 10;

- менеджер дополнений Opera Widgets Manager и пакет для разработчиков Opera Widgets SDK — c помощью Opera Widgets Manager пользователи получают доступ к избранным веб-ресурсами и сервисам одним нажатием на экран. В бета-версию Opera Mobile 9.7 включены виджеты для GeoQuiz, Twitter, Bubbles, MyStatus, Google Translate.

- Opera Mobile 9.7 установилась на карту памяти! Предыдущая версия ставилась только в основную память коммуникатора.

Внешне Opera Mobile 9.7 почти не изменилась по сравнению с версией 9.5, в принципе оно и понятно, т.к. менять там особо нечего — все и так удобно.

Opera Mobile 9.7

Меню Opera Mobile 9.7 представлено тем же самым набором пунктов: настройки, загрузки, информация о странице, история, сохранение страницы, помощь и выход.

Меню Opera Mobile 9.7

Настройки Opera Mobile 9.7 представлены четырьмя разделами: стартовая (домашняя) страница; настройки экрана (атоматический переход в полноэкранный режим, показ изображений, мобильный вид интернет-страниц, настройки размера шрифта); настройки приватности (удаление куков, кеша, истории и менеджер паролей); дополнительные настройки (размер кеша, блокировка попапов, java и т.д.).

Настройки Opera Mobile 9.7

Настройка «Mobile View» очень удобна, так позволяет просматривать сайты, как в мобильном виде (контент вытягивается в одну колонку), так и в их исходном виде с вертикальной и горизонтальной прокруткой, примерно так:

Мобильный браузер Opera Mobile 9.7

Увеличить какую-либо область страницы можно двойным тапом по экрану:

Мобильный браузер Opera Mobile 9.7

А можно воспользоваться плавным зуммированием:

Браузер Opera Mobile 9.7

Оно доступно из контекстного меню, которые вызывается долгим тапом по экрану. Из контекстного меню также можно сохранить страницу на коммуникаторе, найти текст на странице, добавить страницу в закладки, обновить ее, а также переключиться в альбомный режим и обратно. Последняя возможность также очень, на мой взгляд, актуальна и удобна.

Меню браузера Opera Mobile 9.7

Приятным дополнением для Opera Mobile 9.7 выглядит специальное приложение Opera Widgets Manager, которое позволяет быстро получить доступ к различным веб-сервисам, страницам, игрушкам и т.д. По умолчанию в Opera Widgets предуставновлены виджеты GeoQuiz, Twitter, Bubbles, MyStatus, Google Translate. Естественно, что вы можете добавить виджеты на свой вкус.

Opera Widgets

Ну, пока все. Более подробный обзор по скоростным и «трафикоэкономящим» возможностям ждите после полевых испытаний браузера:) Да, чуть не забыл, скачать Opera Mobile 9.7 beta для Windows Mobile можно с этой страницы, Opera Widgets Manager там же.

Напоследок посмотрите видео работы Opera Mobile 9.7:

И зачитайте цитату Йон фон Течнера, генерального директора компании Opera Software ASA:

Существуют и другие мобильные браузеры, претендующие на звание самых быстрых и лучших для работы с телефонами на Windows Mobile. Однако я призываю каждого “мобильного“ пользователя установить Opera Mobile и приобщиться к новым стандартам скорости и совместимости. Opera Mobile 9.7 оставляет медленные, “тяжёлые“ браузеры далеко позади, – заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор Opera Software. – Мы верим в идею единого веба (One Web), и это стимулирует нас создавать такие технологии, как Opera Turbo. 3G-телефоны есть далеко не у всех, и далеко не всем они нужны. Но быстрый Интернет необходим каждому, поэтому Opera старается улучшать свои браузеры так, чтобы пользователь мог ощутить все преимущества связи 3G даже работая в EDGE-сети

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

  1. Сергей пишет:,

    Отличная новость. Установил, поюзаем. Пока все нравится, косяков не заметил.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS