Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Мегаудобный сервис «Все ли сделал?» — когда под рукой нет интернета

декабря 20, 2009 в Интересное, Мобильные сервисы

Сегодня, в рамках своего замечательного блога, а также в рамках конкурса «Новогоднее постописательство» от не менее замечательного блога «Интернетные штучки», я бы хотел рассказать вам об очень полезном сервисе «Все ли сделал».

Все ли сделал

Если в кратце, то сервис «Все ли сделал» позволяет добавлять в свой аккаунт различные заметки: запланированные дела, гениальные и не очень идеи, какие то напоминания и прочее. Самое замечательное, что все это можно делать с помощью обычного звонка с мобильного или городского телефона на бесплатный номер 8-800-100-3342, т.е. не нужен даже доступ в интернет и положительный баланс на телефоне. Ваше аудиопослание распознается сервисом и преобразовывается в текстовое сообщение, которое потом можно будет прочитать в своем аккаунте. Опять же, например, в отсутствие интернета или времени (или того и другого) можно не увидеть вовремя своих заметок. Для этого в сервисе предусмотрена возможность добавлять к голосовым заметкам дату и время, чтобы после в обозначенный срок, вам пришло напоминание о событие СМСкой или на Email. Удобно!

Но это еще не все:) «Все ли сделал» умеет взаимодействовать с другими интернет сервисами, такими как, Evernote, LiveInternet, LiveJournal, Twitter, Renoter, MoskvaFM, Remember The Milk, Google Календарь. И список сервисов постепенно расширяется. Таким образом, с помощью аккаунта в «Все ли сделал» и телефона можно запросто:

а) написать пост в свой живой журнал;
б) поделиться настроением в твиттере;
в) добавить аудиозапись в Evernote;
г) создать событие в Google Календарь
и т.д.

Кстати, преобразование голоса в текстовую запись выполняется на отлично. Лично я не заметил каких-либо ошибок. Ну и напоследок, еще одна полезная возможность сервиса «Все ли сделал» — отправка СМС и электронных писем. Делается это точно также, как с голосовыми заметками, просто нужно заранее добавить в аккаунте номера и ящики, куда вы планируете звонить и отправлять письма. После, во время звонка просто сообщаете метку вашего контакта и наговариваете текст.

Не знаю, как для обычных юзверей, но для людей деловых, которые постоянно должны быть на связи, «Все ли сделал» является очень полезным сервисом, позволяющим всегда оставаться на связи, пока не сдохла батарейка в вашем мобильнике или не отключили за неуплату домашний телефон:)

Не могу не добавить, что до буквально до последнего времени сервис был бесплатным, но начиная с 15 декабря некоторые возможности «Все ли сделал» стали доступны за плату. Тарифные планы колеблются от 150 до 420 рублей в месяц. Так, например, тариф «Базовый» за 150 рэ включает в себя неограниченное количество голосовых сообщений, каждое из которых ограниченно 200-ми знаками. Также тариф позволяет отправить 15 СМСэсок или электронных писем на любой из 5 возможных контактов.

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS