Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Роуминговые тарифы снижены с 1 июля

июля 07, 2011 в Всячина

С 1 июля для абонентов европейских сотовых операторов, которые путешествуют по странам Европы и подключены к «Евротарифу», расценки на звонки заметно снизились. Операторы связи за исходящие звонки не имеют право устанавливать плату более 35 евроцентов, то есть 14 рублей, а в случае международного роуминга в рамках Евросоюза плата за входящие звонки не может быть выше 11 евроцентов или 4,4 рубля. Передача информации тарифицируется по 80 евроцентов или 32 рубля за один Мбайт. Тарифы  действуют до июня следующего года.

За несколько лет стоимость роуминговых звонков для абонентов стран Евросоюза снизилась в среднем на 70%, а цена SMS — на 60%.

Это результат борьбы Еврокомиссии с грабежом европейских сотовых операторов в сфере роуминга. И началась эта борьба в 2007 году. В международном роуминге в ЕС компании получали 300-400% прибыли на входящих звонках и 200% — на исходящих. С такими доходами книги forex совсем не нужны. И как обещает Еврокомиссия, цены на звонки в «домашнем» регионе к 2015 году станут такими же, как стоимость звонков при нахождении в других странах Евросоюза. Что увеличит долю «выпадающих» доходов у европейских сотовых операторов.
 
По словам представителя МТС Анны Ландер, раньше многие операторы Европы потери компенсировали за счет роста тарифов на роуминг для операторов других стран. В данный момент европейские сотовые компании повысить тарифы не предлагали, утверждает  высокопоставленный источник в «большой тройке». Как уверяет Ландер, учитывая договоренности российских и европейских регуляторов по выработке программы   снижения цен для абонентов РФ, посещающих страны ЕС, следует ожидать, что наших абонентов эти изменения никак не затронут. Роста тарифов между операторами и, как следствие, увеличение цен для абонентов от того, что в странах Европы снизились расценки на евротарифы, по словам представителя «Вымпелкома» Анны Айбашевой, в компании не ожидают. В «Мегафоне» тоже заявили, что на их клиентах это никак не скажется.

«Большая тройка» под давлением ФАС в конце 2010 года в 2-3 раза снизила тарифы на передачу данных, звонки и SMS в рамках СНГ. Однако в январе Владимир Путин потребовал от руководителя ФАС работу по снижению ещё высоких тарифов довести до конца. В феврале этого года начались переговоры о присоединении России к Европейской директиве по роумингу. Это может в перспективе «кратно снизить» для россиян стоимость международного роуминга, говорил  глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Евросоюзу взамен предлагают снижение расценок на мобильную связь в РФ. Так, Польша и Финляндия подписали с Россией весной меморандум о мерах по уменьшению тарифов на международный роуминг. Как утверждают представители «Мегафона и МТС, переговоры с этими странами о новых межоператорских тарифах продолжаются. По словам высокопоставленного источника в «Вымпелкоме», идут переговоры практически со всеми странами ЕС.

Как докладывал Владимиру Путину Игорь Щеголев, обсуждение возможности присоединения нашей страны к европейскому принципу регулирования роуминга планируется провести в октябре на встрече профильных министров Евросоюза и России.

В настоящее время абоненты «Билайна», подключив платную услугу, могут в международном роуминге за входящие звонки и SMS платить 4 рубля за минуту, однако стоимость исходящих будет зависеть от тарифов страны пребывания и достигать суммы в  несколько десятков рублей. Абоненты «Мегафона» в 27 странах могут воспользоваться  платной услугой, согласно которой в течение недели 15 рублей в минуту стоят входящие звонки и 25 рублей в минуту исходящие, за SMS придётся заплатить 7 рублей и столько же за приём и передачу одного Мбайт информации, например, при команде скачать форекс.

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS