Коммуникаторы, КПК и смартфоны — программы, новости, тесты, обзоры


Все, что вы хотели знать о коммуникаторах, а также смартфонах и КПК, но не могли найти — программы для КПК и коммуникаторов, обзоры последних новинок рынка, тесты профессионалов, отзывы покупателей, мобильные аксессуары и гаджеты, мобильный контент. Все это вы найдете на kommunikatorov.net — коммуникаторов есть!:)

Невидимый беспилонтик «Made in china»

мая 16, 2013 в Интересное

Невидимый беспилонтик «Made in china»В то время как Google мучается над беспилотными авто, в поднебесной военные занялись разработкой беспилотника-невидимки. К сегодняшнему дню в интернете уже размещены фотографии, указывающие на появление в ближайшем времени первых беспилотников с реактивными двигателями родом из Китая. Снимки были размещены на форуме Secretprojects.co.uk. Аналогичным образом, с определенной таинственностью, в Сети появились фото прототипов стелс-истребителей и грузового самолета китайского производства. Следует сказать, что первое фото китайского беспилотника-невидимки было опубликовано еще в марте этого года. По сведениям надёжных источников, UCAV (UnmannedCombatAirVehicle) является плодом совместных работ компании Hongdu и Shenyang. Беспилотник питается от своего реактивного двигателя и выполнен в форм факторе крыла.

Аналогичную схему использует Нортроп B-2 «Спирит» – американский стратегический бомбардировщик. В последних отчетах Пентагона можно найти сведения о более новых беспилотниках типа UCAV, которые могут помочь китайским властям производить наблюдение, разведку, штурмовые удары на более высоком уровне.

Следует отметить, что Китай самым последним вступил в гонку по созданию летающих беспилотников с реактивным двигателем. Первенство в этих разработках принадлежит США, у которых с начала 90х насчитывается более пяти беспилотных UCAV, в том числе RQ-170 Sentinel. В Европе, в свою очередь, разрабатываются Neuron и Taranis, а в России проводятся работы по созданию беспилотного самолета на базе МиГ «Скат».

Создать беспилотник не так уж и сложно. Основная трудность заключается в разработке ПО, системы расчета полезной нагрузки и управления. Именно с данными системами у китайских инженеров имеются некоторые трудности, а следовательно, до момента окончательных испытаний в небе еще очень далеко.

Не секрет, что совместная работа – это всегда очень непросто! Особенно сложно приходится руководителям проекта – очень сложно отследить эффективность каждого отдельно взятого работника. Именно поэтому и была разработана система управления проектами Worksection!

Post to Twitter

Через RSS читать этот блог удобнее — подписаться! Узнать что такое RSS.

Еще можно почитать про:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не робот - выберите человечка с поднятой рукой:

RSS